Главная События Маршруты Информация Контакты
Крути педали

Как превратиться из велосипедиста в лыжника за 1 час

Оглавление

09.12.23

В этом году решил, наконец-то, подружиться с Зимой и провести её более спортивно. Но как, если на велосипеде уже и в +15 замерзаешь?

Пару лет назад была приобретена беговая дорожка. Бег на месте по 2 км через день не особенно помогла для вкатки на велосипеде в весенний велосезон. По дыхалке было, конечно, проще идти в подъёмы подъемы первую неделю, но, признаться, ожидал большего эффекта.

А есть ли вообще эффект от использования беговой дорожки? Есть. Например, если видишь, что идёт автобус, а до остановки метров 100, то нет никаких проблем стартануть и пробежаться, потому что чувствуешь, что организм подсобрался и заряжен. А до этого и дёргаться не хотелось.

Но при длительных занятиях на беговой дорожке (как и на любом статичном тренажере) проявляется побочный эффект движения назад. В жизни вестибулярный аппарат человека настроен так, что когда он бежит, то происходит движение вперёд. На беговой дорожке движения вперёд нет, вестибулярка перестраивается и при беге на улице явно ощущаешь как буквально тянет назад.

Пришлось тут пробежаться метров 300 по тротуару и сразу стало понятно как реальный бег отличается от имитации по пружинящей дорожке. Но зато намного меньше ударная нагрузка.

Мне беговой дорожке явно не хватает. Что тогда? Велотренажер, но не простой, а мультимедийный. И тут на глаза попался MotionFan QX1 Pro за 165 тыс. руб.!

Ноль отзывов, но зато к этому мультиспину есть приложение, позволяющее за километраж получать бонусы в рублевом эквиваленте, которыми можно оплачивать товар в магазинах. Например, в М.Видео, как пишут, можно этими бонусами оплатить 15% цены на товар.

Вот она мечта велосипедиста — крутишь педали и тебе за это ещё и платят! Кому нужны Айфоны, телевизоры и прочая техника со скидкой — обращайтесь. А можно к велотренаждеру подключить двигатель и пусть он накручивает километраж за тебя ).

В чём подвох?

1. Цена. 165 тыс. - это нереально много за то, что написано в технических характеристиках
2. Хотелось бы поговорить с человеком, который накрутил на нём скидку 15% на Айфон и купил его с этой скидкой, потому что в М.Видео вообще ничего не знают о такой программе.
3. Если крутить по 150 км в день, то не развалится ли аппарат через месяц?
4. А сможешь ли крутить по 150 км в день? На обычном велосипеде можно поставить края и выдать 30-35 км/ч, а здесь прямой привод без переключения скоростей и маловероятно то, что за 3 часа выйдет сотня
5. 30 минутное видео с пейзажем для поездки — это грусть. Даже если маршрутов будет 10.
6. Если через пару лет программа бонусов закроется, или приложение не будут развивать? То тогда в наличии останется спин-байки, купленный в 3-4 раза дороже среднестатистического.

Нет, это не подходит, тогда что, Ямагучий? Посмотрел этот разрекламированный аппарат со стороны. Нет, не стоит он 60 тыс. руб. Да и вообще ручная регулировка усилия — это не для меня.

Велостанок? Помнится, крутили мы зимой на велостанках, но весной с места не рвал и было тоже трудно вкатываться. Фэтбайк? Спасибо людям показали, что может это устройство зимой. 90% этого и я на своём велосипеде смогу даже на сликах, а страдать по асфальту на фэте - явно не мой вариант.

Покатался неделю на велеке по лесу — явно лучше любого тренажера, но чего-то не хватает.

И тут случилась оказия поехать в лыжный магазин и вспомнилась давняя мечта — побегать коньком на пластиковых лыжах. Но всё не давали покоя шаблоны из детства, когда ноги в ботинках мёрзли, лыжи и палки — деревяшки, одежда — мешки. Да и цены на полное оснащения сопоставимы со стоимостью весьма хорошего велосипеда. Думаю, а не взять ли китай на пробу, сколько лет не бегал? Спасибо знающим людям, подсказали, что лучше взять и на чём экономить вообще нельзя — лыжи, крепление, палки и ботинки.

Примчался домой, накатал себе 100 метров трассы для конька на бульваре — вот оно, чего действительно хотелось! Какой велосипед зимой? Лыжи! Неделю раскатаюсь по бульвару, чтобы полностью закрыть вопросы по экипировке и аксессуарам, и на трассу!

Думал, с непривычки плечи отвалятся. Ничего подобного. Лёгкий пластик без смазки по сравнению с просмоленным деревом и тонной смазки прогретой утюгом — это как Cube XT на воздушной вилке против ашан-байка! Не знаю, осилю ли Яхромской полташ против ветра в этом сезоне, но 50 км на скользящем пластике уже не кажутся чем-то нереальным.

Copyright © starport 2011 - 2024