Главная События Маршруты Информация Контакты
Крути педали

Идеальная лыжня — ледяная!

Оглавление

13.02.24

На днях случился в столице дождь, который в минуса превратил улицы в сплошной каток.

В таких условиях разумные люди сидят дома, но Саша-экстремал взял лыжи и отправился кататься. О чём думал? Ни о чём. Просто хотел покататься.

Понимание ситуации пришло где-то на половине дороге к Битце. Коньком не получится, но и шел не для этого, а для более интересного занятия — лыжного бобслея, с которым познакомился ещё в детстве на бульваре, когда на просмоленных деревяшках просто летел по лыжне.

И не ошибся. Отратраченная лыжня была просто шикарна! По такой ледяной трассе любое бревно полетит и 20 км отсвистел так, что даже не устал. И только хотел порадоваться тому, что я один такой умный, как вдали увидел ещё лыжника. А-а-а, ещё кто-то решил поскользить под дождём в ночи.

Тут ведь как. Когда один что-то делает что-то нестандартное, то его считают чудаком, а когда это делают уже двое, то это уже воспринимается как норма. А тут такая возможность посоревноваться. Он идёт бесшажным одновременным, а я бесшажным попеременным. Короче, он отталкивается двумя руками, а я одной и держу его скорость. Как тут не порадоваться за себя. Но через круг моему оппоненту надоело слышать нервирующее дыхание в спину и он прибавил. А, так ты не хочешь по правилам? Тогда и я двумя пойду. Встал на параллельную лыжню и покатил. Слышу краем уха, что и он добавил. А, так мы ещё и соревнуемся? Тогда надо раздать по полной. Вспоминаю, как нужно технично «дабблпулять» и включился.

А какие пейзажи были вокруг! Свет фонарей красиво отражался от глянцевой корки сугробов. Обледеневшие поля выглядит как озера. А сугробы с облизанными краями! Едешь как в сказке!

Подумалось, а почему бы к ратраку не приделать оснастку, чтобы вторую лыжню он делал ледяной? И какой лыжник в здравом уме на фишерах за 90 тысяч захочет «портить» пластик на ней? А вот по этому поводу есть история.

Познакомился недавно с лыжником, который купил ещё в прошлом сезоне коньковые лыжи Fischer Speedmax, отвалив за них со скидкой тысяч 70. Предтоповые лыжи, кто не в курсе. И проблема в том, что за ботинки нужно отвалить ещё тысяч 50. И вот он второй сезон ждёт скидок и никак не может закрыть вопрос. Каждый раз при встрече меня спрашивает, и как Брадос? Отлично! А у него не очень. Сезон в самом разгаре, а новые лыжи не может опробовать из-за того, что ботинок нет, на лыжне девочки обгоняют, а на соревнованиях парень на Брадосе объехал. Говорю, попробуйте Брадос в прокате. Нет, да и что такое Борадос, когда дома «фишер» лежит. Лежит, а другие взяли, катаются и нарадоваться не могут!

Когда я покупал лыжи, то думал о последствиях. Если один раз выложил сумму за бренд, то считай, что сам себя втянул и в дальнейшие большие расходы. Если лыжи за 80 тыс., то понятно, что ботинки за 10 тыс,. уже не купишь. Да по такой цене у заморского бренда и не купить. Значит, и за ботинки придётся отвалить. Но тогда комплект выйдет в 130 тыс. К такому комплекту практичнее купить палки за 10 тыс. или за 30? Конечно, за 30. Вот у тебя уже нет 160 тыс. Но тогда и лыжный экипировка должна быть не за 3 копейки, а тысяч за 50.

Первая необдуманная покупка на эмоциях и любитель «попадает» на 200 тысяч. Но и это не всё. На таких лыжах уже как-то несолидно бегать на голом пластике. Значит, нужно будет их постоянно и серьёзно парафинить. А это услуга весьма не дешевая для частого катания. И попадаешь в финансовую трясину. И, вроде, понимаешь, что надо бы умерить расходы, а как это сделать, когда привык к хорошему, а всё, что ниже четырёх нулей выглядит не тем?

С другой стороны, с какой горки в детстве больше всего хотелось скатиться? С ледяной, конечно. Значит, идея ледяной лыжни и гонок на ней не так абсурдна. Преимущество её в том, что даже не обладая большой физической силой можно бесшажными ходами отлично покататься по равнине.

Copyright © starport 2011 - 2024