Главная События Маршруты Информация Контакты
Крути педали

Снега в Москве навалило, а кататься на лыжах где?

Оглавление

16.12.23

Проблемы других кажутся пустяками, пока сам не столкнёшься с ними.

И вот я такой красивый выхожу на бульвар. Вот расчищенные дорожки для пешеходов, вот собачья тропа, а есть что для лыжников? Есть. Сугробы.

В радиусе 200 метров четыре бульвара — а попробуй найти на них хотя бы 100 метров без пересечения с дорожкой для пешеходов или кустарником. Бульвары стали для пешеходов — согласен. Всё меняется, а раньше и спички стоили 1 копейку, поэтому оставим бульвары в покое. А есть ли пригодные для катания территории вокруг?

Есть, но они находятся за заборами учебных заведений. Звоню в местный колледж и спрашиваю, вход на ваше футбольное поле свободный? Да, отвечают, если нет занятий. Подхожу в 15:00 к забору колледжа и говорю, пришел на поле потренироваться. Охранник секунд 10 в ступоре был, а потом отвечает, приходите после 17:00, потому что сейчас занятия проходят и там, и тут. Ладно, решил посмотреть, как там проходят занятия. А там не то что конь не валялся, а с первого снега не ступала нога человека. Мне несложно прийти в 17, но освещения на поле нет и что, в темноте лыжню маньячить? Понимаю, что увидев на поле «звезду спорта», курсанты вместо контрольной будут глазеть в окна, но раньше-то поле было хотя и заброшенным, но общим, а теперь и сами не пользуются, и других не пущают.

Дал радиус 300 метров по району — нет подходящих для лыжни мест. И тут на ум пришел вопрос, а в каком, собственно, году я в последний раз видел «на районе» зимние занятия по физкультуре у школьников на лыжах? В прошлом веке помню, а текущем? Возможно, они проходят на территории школ за заборами, но такую картинку затрудняюсь вспомнить.

Хорошо, нигде не написано, что именно на улице и на лыжах нужно заниматься физкультурой. Может, дети в спортивном зале так занимаются, что ещё и похлеще лыж будет? Чувствую на этом месте не просто смех, а громкий хохот. Какая физра?! С начальной школы ничего тяжелее айфона в руках не держал! )

Ладно, лыжни нет, зато сколько тренажерных комплексов, разных хоккейных «коробок», катков, фитнесов! Тоже неплохо, но потеть в зале не хочется, когда такие виды вокруг! Если сделают конькобежную трассу по Москве-реке километров на 30 хотя бы, тогда пойду осваивать коньки, а пока лыжи, чтобы куда-нибудь уехать, а не в песочнице круги наматывать.

Случайно увидел, что в конноспортивном комплексе Битца расчистили 3-5 км. 30 минут страданий пешком до него и добро пожаловать!

Но сначала решил по-взрослому — на трассу в Альфа-Битцу. И такого там начудил. Но об этом в следующий раз.

Copyright © starport 2011 - 2024