Главная События Маршруты Информация Контакты
Крути педали

Зачем ты туда полез?!

Оглавление

19.12.23

После безуспешных поисков места катания на лыжах в районе я решил сделать всё по-взрослому. Для этого отправился в СК Альфа-Битца, что на 37 км МКАДа на прудах, кто знает.

Больше часа на T72 (автобусе) и добро пожаловать. В выходные дни въезд на парковку комплекса бесплатный, но не расчищенный. Какой-то автомобиль с передним приводом присел на сугроб и забавно так пытался оттолкнуться колёсами от воздуха. Более опытные водители брали подъём на парковку с разгона.

Теплая раздевалка типа «вешалки с крючками» в здании 2 платная - 100 руб. дежурному.

Под тем, что на карте обозначено как «Кафе», скрывается шашлычная. Шашлык и лыжники — любопытное сочетание. Если шашлык употребил до, то после никуда уже бежать не хочется, а если после, - зачем вообще бегать?

С высоты дивана после пары роликов на тему «конёк с нуля» кажется, что ты уже элитный спортсмен. Но уже первые километры огорчили. Обгоняли все, и кто был намного моложе, и кто был намного старше. Рельеф такой, что плоскача нет вообще. Либо в пригорок нужно пахать, либо с него съезжать, но пахать больше. А для этого нужна хотя бы какая-то подготовка. А какая подготовка, если годы сидячей работы на стуле или в седле?Из-за снегопада трасса была разбитой, что ещё больше усугубляло положение. Опытные лыжники посоветовали вообще в горы не лезть, но захотелось рекордов. Поехал на большой круг. А там такой подъём, что проще снять лыжи и пешком зайти. А потом ещё один..., а потом ещё! Настроения - ноль, но тут появилась мотивация — отец с пятилетним ребенком. Как они в тех местах оказались — непонятно. Там на классических лыжах даже спортсмены не ходят, только некоторые на коньковых, а малыш шёл в подъём!

Какой правильный отец! И ребёнку интересно в лесу гулять, трудности преодолеть, а потом будет награда в виде отличного настроения и еды! Не хочу сказать, что лыжи с детства гарантируют отсутствие вредных привычек в юности, но физические нагрузки неплохо выбивают дурь из головы. Или кто-то считает, что проведя годы занятий физкультурой на скамейке, захочется в самом расцвете сил "впахнуть" на турнике, велосипеде или лыжах? Какая активность, если после работы никакой приезжаешь домой? Выходных нет? Есть, но тут бы очухаться от недели, а не шпарить по лыжне. Удовольствие, это в субботу встать не раньше 10, а лучше 11. А что за удовольствие в -10 напрягаться?

Это сложно объяснить словами. Удовольствие от скорости, от того, что ты обгоняешь многих, а тебя — единицы, от того, что после активности и еда кажется вкуснее, а после занятия ещё часов 12 проходит на эмоциональном подъеме и в бодрости (или в боли, если захотелось рекордов), удовольствие от возможности уехать далеко и посмотреть новые места и так далее.

Любой может кататься на лыжах со скоростью 5 км/ч, но стоит один раз напрячься и дать под 15-20 и возникает понимание того, вот как, оказывается, можно мчаться и чтобы ветер в лицо!

Не знаю, сколько настрадал в Альфа-Битце, но по ощущениям круг 22 км (который я не проехал полностью, естественно) — это как неделю покататься на велосипеде, а после поехать на большое 13 км кольцо олимпийской велотрассы в Крылатском, где уже после первого подъёма у многих пропадёт всякое дальнейшее желание садиться на велосипед.

Но опыт был позитивный. Во-первых, узнал то, какие там сюрпризы поджидают. Во-вторых, поставил точку отсчёта, которая покажет достижения. В-третьих, посмотрел комплекс с атмосферными избушками и трассу.

Есть в Альфа-Битце куски для начинающих, но, в целом, это трасса для подготовленных лыжников. А что для начинающих? КСК Битца, где подготовили 5 км. Сейчас это лыже-плавательный маршрут, но успел до оттепели. И это была совсем другая история.

Copyright © starport 2011 - 2024