Главная События Маршруты Информация Контакты
Крути педали

КСК Битца или лыжня с ароматом по-деревенски

Оглавление

20.12.23

После лыжных приключений, описанных ранее, возникает вопрос, а для чего это всё нужно было городить, если можно прекрасно покататься на лыжах в Битцевском лесу? Можно, а где переодеваться? Зачем, если можно сразу в лыжном комплекте пойти.

В прошлом веке, помнится, мы так и делали – надевали одежду для катания и шли в лыжных ботинках в лес. Но сейчас время новых технологий — термоодежда, ботинки с жесткой пластиковой подошвой и т. д. Если в тренировочном комплекте выйти на улицу, то через 5 минут замёрзнешь. Он рассчитан на активные движения, а не на прогулку. Можно одеться потеплее, но тогда упаришься в такой одежде десятки километров бежать. Нужна теплая раздевалка. А где она в лесу есть?

Да и не видел я в лесу маршрута для конькового хода, чтобы можно было без проблем от Балаклавки до МКАДа и обратно катнуть.

И тут случайно выскакивает объявление — в конноспортивном комплексе Битца сделали лыжню порядка 5 км. Есть тёплая раздевалка, прокат. О, а вот это уже намного интереснее.

Вхожу на территорию и где? А всё потому, что в объявлении была маленькая неточность и фразу:

справа увидите здание «Спортивный центр» - это пункт проката

нужно читать так:

СЛЕВА увидите здание «Спортивный центр» - это пункт проката

Короче, входим в главные ворота со стороны Балаклавского проспекта и видим перед собой стадион, обходим его слева и идём прямо вглубь территории. Через 350 метров будет искомый Спортивный центр.

Кстати, метрах в 100 от этого здания есть ещё и открытый каток -https://bitsa-katok.ru/. Если не пошли лыжи, то идём на каток и наоборот.

Вернёмся к лыжам. Здание «Cпортивного центр» не является архитектурным шедевром, как избушки в СК Альфа-Битца, но внутри всё сделано неплохо.

Аренда шкафчика в тёплой раздевалке – 100 руб. Не все шкафчики имеют ключи и возникает вопрос, а хватит ли 20 шкафчиков при большом наплыве лыжников или прессовать по 10 шуб в ячейку?

Но нюанс не только в этом. В шкафчиках нет крючков, но есть перекладина и полка. В таких условиях придётся либо впихивать верхнюю одежду на полку, либо засовывать её между перекладиной и полкой, либо использовать самодельный или покупной S-образный крючок для перекладины.

Кафе нет, но где-то поблизости есть автомат. На Балаклавском проспекте есть «Вкусно и точка».

Трасса освещена не полностью. Внешний круг 1,8 км, но есть ещё и внутренний, куда в сумерках решил не лезть. В воскресный вечер людей было немного, человек 10 с учётом детей, - было где погонять.

Ветер на трассе умеренный, но в паре мест присутствует аромат... Нет, не ветки крупного жасмина, как в песне группы «Цветы» Стаса Намина, а деревенский аромат. Конноспортивный же комплекс. Но это даже хорошо. Заставляет быстрее ногами шевелить, чтобы поскорее выехать оттуда и вдохнуть привычного городского смога.

Встал на лыжи. Сделал 2 круга. Не понял, а где настроение? И тут как будто специально для меня выехал на трассу рарак, стал формировать свежую лыжню и ситуация прояснилась.

По данной трассе до меня каталось много любителей и они сделали коньком слишком частую елочку. Хочу сделать прокат, а лыжа постоянно попадает в колею этой короткой ёлочки. А когда ратрак сделал несколько проходов, то я на свежачок накатил свою ёлочку и удовольствие от катания и скорость стали совсем другими! Да, вот это моя тема — тебя никто не обгоняет, а ты всех.

И насколько понравилось в 0 градусов там кататься? Настолько, что накатал по внешнему кругу порядка 30 км за 3 часа. Долго, конечно, но и зима будет долгой.

Возникла мысль, а не сделать ли на следующих выходных 50 км? А не свалится ли корона? Нет, а вот лыжня растаяла. Зато есть время подкачать руки и подумать, а 100 км на лыжах в этом сезоне — это уже слишком или доползти до шкафчика с рюкзаком и едой смогу?

Copyright © starport 2011 - 2024