Главная События Маршруты Информация Контакты
Крути педали

Чего самого главного не хватает велосипедистам?

Оглавление

26.04.2023

Ответ на этот вопрос кажется столь очевидным, что многие без проблем смогут в течении одной минуты выписать с десяток пунктов. Давайте так и поступим. В течении 5 минут выпишете на листе бумаги все возможные пункты на ваш взгляд, а затем сравним с предлагаемым взглядом на данную проблему.

Раз всё так очевидно, то давайте выпишем возможные варианты ответов:

  • Велодорожек
  • Чистых обочин
  • Безопасности на дорогах
  • Туалетов
  • Удобных съездов и заездов на лестницы
  • Тротуаров без бардюров и поребриков
  • Мест для безопасное езды детей
  • Уважения водителей на дорогах
  • Уважение пешеходов на велодорожках
  • Знания правил дорожного движения (ПДД)
  • Велопарковок
  • Столовых
  • Велоинфраструктуры

Это далеко не полный список ответов, но он прекрасно показывает то, как принято смотреть на данную проблему - велосипедистам все должны!

Но данный вопрос можно понимать и в другом смысле - чего не хватает самим велосипедистам? Это слово намеренно опущено для того, чтобы лучше понять то, что чаще ставится на первое место в случае неоднозначного вопроса. И чаще ставится местоимение Я. Почему? Потому что привыкли к этому. А как не привыкнуть, если вокруг постоянно звучит – всё в этом мире для Тебя.

Хорошо, чего-же не хватает самим велосипедистам? Быть хорошо видимыми и понятными на дороге? Это не самое главное. Знаний ПДД, номера на велосипеде и прав на управление? Это тоже не главное. Уважения к другим людям (пешеходам, водителям автомобилей и др.)? Уже теплее, но возьмём проблему шире - велосипедистам не хватает любви к людям! Даже так, лично мне не хватает любви к людям!

А разве только велосипедистам её не хватает? Конечно, нет! Но, прежде чем судить и обсуждать других людей, просто посмотрим на себя и меня.

Мы, как водители транспортного средства, должны думать не только о своей безопасности, но и о безопасности других участниках дорожного движения. Не в пустыне катаемся как хотим.

Для велосипедистов создают или размечают велодорожки. Что испытывает иной велосипедист при виде на них пешеходов? Гордыню, гнев, самолюбие, что выражается в желании накричать, напугать, “проучить так”, чтобы мамаши с колясками никогда более не ходили по велодорожке. А ещё “лучше” затем выложить ”свои подвиги” в сеть, чтобы все увидели:

какой Я крутой велосипедист, знаю свои права, а права других заканчиваются там, где Я еду. Ставьте больше лайков! Вам же нравится то, как я обижаю людей, пугаю их и учу жизни? Лучше поучу Я, чем другой, который хуже меня. Вы же хотите быть такими же смелыми и сильными,  как Я? Подписывайтесь на мой канал. Дальше будет интереснее.
 
Мы хотим быть такими как он? Мы хотим, чтобы другие люди так же “учили” нас и наших детей?  А за что нас-то учить? Мы и наши дети всегда едем только по велодорожкам, да и вообще по жизни всегда, всё и везде делаем по законам и правилам.

Предвижу восклицание, так по тем же правилам ПДД велодорожка наша!

Тогда ответьте, кусок расчерченного асфальта, страсть к быстро езде, самолюбование своими накаченными мышцами, стоимостью велосипеда,  большим заработком, успешностью в жизни и всё прочее, что из этой жизни никакой человек не сможет унести с собой, - дороже окружающих людей?

В чём преимущество каждого из нас перед другими? Давайте возьмём лист бумаги и напишем на нём всё, чем каждый из нас лучше других людей -  богаче, красивее, умнее, сильнее, быстрее, выше, тоньше, успешнее и т.п. А потом пойдём в православный храм и скажем батюшке, посмотри, отец, вот какой я хороший человек, а не как другие, как мне спастись?

Велосипедист – это, прежде всего, человек, и только потом, водитель транспортного средства, гражданин и всё прочее. Или, усевшись на велосипед, мы перестаём быть человеком?

Если другому человеку сделаешь зло, то что вернётся обратно? Ещё большее зло или наказание. Не обязательно от него и в виде более cильного удара или оскорбления. В жизни немало скоби, когда так и хочется воскликнуть, за что, ничего же не сделал?

По себе знаю, что велосипедист в велоформе вызывает опасения у пешеходов и ощущение его преимущества. Срабатывает шаблон: если человек в велоформе, то это спортсмен, а если спортсмен, то быстро едет и, зачастую, не обращает внимание ни на ПДД, ни на окружающих людей. В 99% случаев пешеходы будут извиняться за своих детей, собак и себя за то, что действительно нарушали ПДД. А не возникает ощущения, что даже и в таких случаях ты сам не прав? Это сложно понять, но, очевидно, если бы я не выехал на в лес покататься, то гуляющим там было бы комфортнее и безопаснее. А с другой стороны, мы что, сами выполняем на 100% правила, чтобы других судить за это нарушение? Лично я нет. Стараюсь, освежаю в памяти ПДД, но, как говорится, не нарушает ничего тот велосипедист, который никогда не катается.

Но нет времени думать. Нужно успевать общаться в соцсетях, смотреть в мобильник, зарабатывать и успевать взять всё от этой жизни, поскольку живём один раз, а настоящий мир на экране и т.п. А часто ли мы ставим себя на место людей, которым доставляем неудобство и обижаем? Нет, а зачем, если со мной такого не может быть? Как велико заблуждение.

Вспоминается случай из спортивного детства, когда наша группа из 4-5 человек легла на скорости на наждак асфальта. Виновным определили того, кто первым впереди вильнул и задним колесом притёр колесо следующему. С точки зрения техники езды на колесе это можно обосновать. Но, поскольку каждый из нас допустил перекрытие колёс, отчего и упали, то виноват каждый, поскольку каждый завалил ещё и другого в струне.

Но была ситуация намного хуже. Много лет назад в парке Сокольники я нечаянно столкнулся со скейтером.

Я спешил на подмосковный “велопарад”. Неопытная девушка сделала резкий манёвр с выездом на середину полосы движения, и я не смог на скорости вырулить, зацепил её плечом, и уехал, даже не посмотрев, к чему это привело. Вот так из-за гордыни, пустой страсти и омертвевшего сердца обидел человека, не остановился узнать, что произошло и попросить прощения.

Поначалу, конечно, в гневе и немощи духа стал искать оправдание в том, что во всём виновата она - нечего кататься по середине просеки, если не умеешь, ударил не сильно, не снёс, как некоторые, это чистая случайность и прочее с трёхэтажный дом. Но, видимо, остатки совести ещё остались для понимания того, что во всём виноват только я сам, нужно изменить свой стиль катания и больше думать головой.

Почему же так произошло? Из новостей известно, как спокойные с виду люди, за которыми не наблюдалось никаких отклонений и про них говорили только хорошее, вдруг, совершали просто не укладывающеся в голове! Это происходит по той причине, что в человеке есть две составляющих – внутренняя духовная и внешняя физическая. Физический недуг чаще всего виден и проявляется явно в виде боли. А вот духовный недуг иной раз распознать очень непросто.

Каждый день происходят события, на которые вообще не обращаешь внимание, а они незаметно так по капле натекают и образуют сталактиты, сталагмиты и сталагматы, которые постепенно превращают место обитания души в мрачную и холодную пещеру. И душа человека привыкает в этом мраке жить настолько, что это состояние уже становится нормой, куда также попадает и разум. А раз это норма, то что плохого я делаю другим? Ну ударил другого, так не убил же, ну накричал на другого, так не наехал же. Да и вообще другие ещё хуже делают.

В том-то и дело, что обида часто наносится за мгновение, совесть мучает часы, а осадок остаётся на всю жизнь. Такова природа, что хорошее и плохое забываются очень быстрою Иначе как с таки грузом было бы жить. Но осадок-то остаётся.

Со стороны кажется, что если ты едешь по своему разумению безопасно, то всё отлично. А на самом деле ты пример. Человек раз увидит, как ты обидел словом или делом другого человека, потом ещё 100 раз и в его сознании отложится то, что это норма. Так все делают и ничего страшного. А раз все делают так, то, почему бы не сделать ещё хуже? Ничего же не будет. Будет. Обидел другого в малом – обидел себя в большом.

Можно много рассуждать о том, какой ты сильный и опытный велосипедист, какая у тебя превосходная реакция, а какие-то ситуации на дороге – это случайности, в которых почти всегда виноваты другие. А это действительно случайность или кто-то уберёг или наоборот дал ещё один шанс посмотреть на себя, что-то понять и изменить?

Все беды на земле происходят из-за людских страстей. Езда на велосипеде – это тоже страсть и азарт. И доказывать это не надо. Достаточно посмотреть видео и статистику ДТП. По мирским законам часто виноватым признают водителей автомобилей, сбившем на скорости велосипедиста. Если же подумать о ситуации детально, особенно в случаях со спортсменами, то станет понятно, что они своими страстями и азартом убили себя сами, потому что спортивная карьера основана на этом.

Попробуйте на велосипеде хотя бы раз проехать с терпением и смирением, без гнева на пешеходов, которые медленно идут по велодорожке или во всю ширину тротуара, без мата на сигналящих водителей автомобилей, без лени слезть с велосипеда и пройти по пешеходному переходу, без азарта проехать на красный свет. Поначалу это кажется невозможным, но потом, настроение от поездок заметно улучшается.

Я не знаю, что думают водители и пешеходы вокруг. Не жду и не прошу от них похвалы, но чувствую, что их отношение меняется, когда они видят велосипедиста, который старается быть понятным, терпеливым и добрым на дороге.

Езда на велосипеде – это не только удовольствие, но и преодоление. Преодоление не только физическое, но и духовное.

Copyright © starport 2011 - 2024