Главная События Маршруты Информация Контакты
Крути педали

Когда на улице +5 — идём на лыжах загорать!

Оглавление

31.12.23

В голове крутятся разные шаблоны, один из которых — оптимальная погода для лыжных прогулок — солнечный день при -10. Забудем об этом, потому что после марафона на 50 км в +3 я стал поклонником плюсовых температур. Тепло, мягкая лыжня — что ещё надо?

Модель лыж показана на изображении. Существует несколько принтов этих лыж и для простоты их называют желтые Brados. Модель российская экспериментальная, внешне не европа, кусок лака на торце колодки откололся, но стоят в два раза дешевле прогулочного Fischer и реально катят! Спросил в прокате КСК Битца, если за время прогулки лак отколется, то придётся ли за это платить? Сказали нет, это дела прокатчиков с магазином-поставщиком. Так что в случае сомнений можно смело брать и пробовать.

Лыжные ботинки SPINE NNN Concept Skate Pro (297) (синий/черный/салатовый)

Одежда

Предполагал, что с лыжами будет всё сложнее по сравнению с велосипедом, но на практике оказалось ещё сложнее.

Если для езде на велосипеде можно вполне обойтись одним комплектом одежды, то для лыж нужно как минимум два, а лучше три.

Первый — это повседневный комплект. Если лыжная трасса находится в 5 минутах ходьбы, то можно и в лыжном костюме пойти. Но, когда нужно идти до неё 2 км, а после 2 км обратно, то повседневная одежда (с капюшоном) необходима. После хорошей пробежки термобельё прилично мокнет. Даже надев сверху лыжного комплекта теплую куртку всё равно есть ощущение того, что идёшь мокрый. А представим, что обратно не 30 минут топать, а 4 часа ехать в мокроте? Пока этот момент не будет на 100% понятен, ехать на Вело-1 весьма проблематично.

А зачем третий комплект? В этот раз заезд был 40+10 с перерывом на перекус. Докрутить десятку не проблема, но шапочка, перчатки, носки и термуха влажные. Перчатки были запасные, а вот с остальным надо ещё порешать. А так с мотивацией, из точки в точку и под интересную дичь за день можно осилить 100 км.

Можно встретить рекомендацию, что до -5 достаточно два слоя одежды — термуха + верхний непродуваемый тренировочный комплект. Возможно, но мой вариант — 3 слоя:

термуха + легкий влагоотводящий свитер + тренировочный комплект.

В своё время купил для езды на велосипеде подходящий свитер, который выполняет две функции — отводит влагу от термухи и немного согревает. Свитер не флисовый, естественно.

В качестве носков использую короткие тонкие летние велоноски.

В сумке необходимо иметь ветровку. Вокруг могут говорить, что тренипровочный костюм и одежда шикарны. Но опыт показывает, что несмотря на всякие «мембраны и виндстоперы», одежда может задубеть или её продует. Тогда будет беда. Конечно, ветровка включит парилку, но когда продуло, то уже не до сантиментов и нужно максимально быстро полностью защититься от холодного ветра.

Исключаем эффект «Съем слона»

Этот эффект возникает в том случае, когда в течение нескольких часов работаешь, не ешь и не пьёшь. На финиш приезжаешь как голодный волк, а там пусто и до первого ларька ещё минут 15. Для лыжников есть поясные термосумки, но это не то.

Продавец порекомендовал термосумку KV+ с крышкой, которая представляет собой телескопический стаканчик. Неплохо, но, право, намного лучше была бы утеплённая велофляга, которую можно в любой момент быстро достать и быстро открыть. Термосумку же нужно снять, открутить крышку, выдвинуть стакан, налить, сложить стакан, закрутить крышку, надеть сумку – море лишних движений. Пока всё это сделаешь, из рабочего режима выходишь и начинаешь подмерзать.

Поясная термосумка (для ценных вещей, закуски и сладких напитков) + утеплённая велофляга — это намного практичнее.

Ощущения

Для сравнения приведу дистанции на равнине за 4 часа:

Пешком - 20 км
На велосипеде - 100 км
На лыжах - 50 км

Движение пешком я воспринимаю как диагностику. Если есть проблемы с ногами, то за 4 часа что-то может отчетливо заболеть. Какая-то мышца, сустав и т. д. Если непонятно, готов человек к многочасовым поездкам на велосипеде, лыжах, коньках, роликах, самокатах и т. п., то, возможно, ему имеет смысл просто сделать прогулку на 2-4 часа. Преимущество её в возможности понять суть успеха при многочасовой работе — навык терпения относительно небольшой нагрузки в течении длительного времени.

При использовании разных технических средств передвижения, рельефа и др. требуется разная средняя мощность. Если она есть, то двигаешься и радуешься. В противном случае страдаешь и думаешь, скорее бы это навсегда закончилось. Касательно лыж всё просто, если после каждых 400-500 метров коньком по равнине хочется перейти на шаг и передохнуть, то, очевидно, минимально возможной средней мощности не хватает.

После пары часов в ногах может возникнуть непривычные ощущения, напряжение и легкая боль. Если это не связано с конкретными болезнями и организм здоров, то необходимо на преодолении этого продолжить движение. Проще говоря, организм здорового человека может держать нагрузки, но он не привык это делать и нужно «включить функцию». Если, конечно, человеку интересна физическая активность, связанная с получением новых впечатлений от путешествий на значительные расстояния.

Если сказать очень грубо, то, если человек может непрерывно идти пешком 4 часа подряд, то, скорее всего, он сможет также долго работать и при использовании технических средств движения. Это даёт возможность оценить дистанцию, которую реально преодолеть за данное время.

Преимущество бега на лыжах в том, что при этом в работу включается всё тело, но также есть возможность перераспределять нагрузку. Из-за слабых рук я решил двигаться, в отличии от велосипеда, не на скорость, а на технику скольжения - меньше движений, реже взмахи руками, длиннее прокат за счёт инерции. Результат впечатляет, особенно когда видишь, как другие делают в 1,5 - 2 раза больше движений, а двигаются медленнее.

С непривычки руки быстро выключает. Конечно, где по жизни можно практиковать махание руками без остановки на протяжении 4-х часов?

Если ноги не включать в движение на лыжах, то ощущения после прохождения дистанции похожи на те, которые возникают после езде на велосипеде. Гудят, но идти не проблема. Пешком ноги грузит явно сильнее. Но, при использовании механических средств длительное время нужно внимательно следить за биомеханикой. Если есть «перекос» в колене или ботинок слегка поджимает ступню, то за 4 часа получим большой вред и боль. На «угаре» этого можно не заметить, а после будет уже поздно.

Не лучше ли сначала позаниматься с тренером, чтобы с техникой разобраться и не навредить себе, а потом уже на подвиги идти? Это каждый выбирает сам. С тренером можно позаниматься, но, боюсь, одним занятием и парой тысяч рублей здесь явно не обойдётся.

В новом году желаю нам терпения, разумения, новых перспектив, интересных дел и успешных их реализаций!

Copyright © starport 2011 - 2024